Test: Dreisatz

Um diese Seite nutzen zu können, musst du eingeloggt sein. – Neu hier? Dann registriere dich.

1. Vier Arbeiter brauchen für den Bau einer Mauer 12 Tage

Vier Arbeiter brauchen für den Bau einer Mauer 12 Tage. Nach 3 Tagen fällt einer dieser Arbeiter krankheitsbedingt aus. Wie lange brauchen die restlichen Arbeiter nun für die Mauer?

1. Nach 3 Tagen würden 4 Arbeiter noch 9 Tage brauchen.
2. 1 Arbeiter braucht ab dem Zeitpunkt 9 * 4 = 36 Tage.
3. 3 Arbeiter brauchen 36 : 3 = 12 Tage.

2. ICE statt Regionalexpress - Wie lange fährt der Geschäftsmann?

Ein Geschäftsmann fährt mit dem Regionalexpress zu einem wichtigen Auslandsmeeting. Der Regionalexpress braucht 15 Stunden für die Gesamtstrecke. Nach 5 Stunden fahrt entscheidet er sich in den ICE umzusteigen, der doppelt so schnell fährt wie der Regionalexpress. Es wird genau die selbe Strecke abgefahren. Wie lange fährt der Geschäftsmann insgesamt?

Er fährt beim umsteigen bereits 5 Stunden und hätte noch 10 Stunden vor sich. Der ICE ist doppelt so schnell, er fährt ab diesem Punkt also nur noch 10 :2 = 5 Stunden. Insgesamt macht das 5 + 5 = 10 Stunden.

3. Ausflug ins Schwimmbad mit 30 Kindern für 180 Euro - nunmehr 20 Kinder

Eine Schulklasse mit 30 Kindern muss für einen Ausflug ins Schwimmbad 180 Euro bezahlen. Wie viel muss eine Klasse mit nur 20 Kindern bezahlen?

1. 30 Kinder bezahlen 180 Euro.
2. 1 Kind bezahlt 180 Euro : 30 = 6 Euro.
3. 20 Kinder bezahlen 6 Euro * 20 = 120.

4. Milchverkauf: Ein Bauer hat 20 Kühe und kauft 5 weitere

Ein Bauer hat 20 Kühe. Er verdient jeden Tag 40 Euro durch den Verkauf der Milch, die die Kühe geben. Jede Kuh gibt gleich viel Milch. Wie viel würde der Bauer pro Tag mit Milch verdienen, wenn er sich noch 5 weitere ausgewachsene Kühe kaufen würde?

1. 20 Kühe bringen 40 Euro ein.
2. 1 Kuh bringt 40 Euro : 20 = 2 Euro ein.
3. 25 Kühe bringen 2 Euro *25 = 50 Euro ein.

5. 32 Säcke Reis wiegen 160 kg. Alle Säcke wiegen gleich viel. Wie viel wegen 40 Säcke Reis?

1. 32 Säcke wiegen 160 kg.
2. 1 Sack wiegt 160 kg : 32 = 5 kg.
3. 40 Säcke wiegen 5 kg * 40 = 200 kg

6. Ein Auto fährt in 25 Minuten 37,5 Kilometer. Wie viel Kilometer fährt das Auto in 40 Minuten?

1. 37,5 Kilometer in 25 Minuten.
2. 37,5 km : 25 = 1,5 km in 1 Minute.
3. 1,5 km * 40 = 60 km in 40 Minuten.

7. Um ein Loch auszuheben benötigen 4 Bagger 16 Stunden. Wie lange benötigen 5 Bagger?

Insgesamt 4* 16 Stunden = 64 Arbeitsstunden
64 Stunden : 5 = 12,8 Stunden

8. In 11 Regentonnen passen 132 Liter Regenwasser. Wie viel Regenwasser passt in 8 Regentonnen.

1. In 11 Tonnen passen 132 Liter.
2. In 1 Tonne passen 132 Liter : 11 = 12 Liter.
3. In 8 Tonnen passen 8*12 Liter = 96 Liter.

9. Ein Auto verbraucht auf 100 km 8,6 Liter Benzin. Mit einer Tankfüllung kommt das Auto ca. 465 km weit. Wie groß ist der Tank?

1. 8,6 Liter auf 100 km.
2. 8,6 Liter : 100 = 0,086 Liter auf 1 km.
3. 0,086 Liter * 465 = 39,99 Liter ≈ 40 Liter

10. Wettrennen: Wer von beiden ist schneller?

Tom und Max veranstalten ein Wettrennen. Tom braucht für 100 m 12 Sekunden. Max braucht für 70 m 8 Sekunden. Wer von beiden ist schneller?

Wir berechnen wie viele Meter die beiden pro Sekunde laufen. Tom 100m:12s = 8,333 Meter pro Sekunde. Max: 70 Meter : 8 Sekunden = 8,75 Meter pro Sekunde. Max ist also schneller.


  Schreib uns deine Hinweise

Made with ❤ by Matheretter.de